12 апреля весь мир празднует День космонавтики. Мы гордимся, что 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур»? и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля?. На старте Юрий Гагарин произнес фразу «Поехали!», ставшую впоследствии знаменитой. Учащиеся нашей школы посвятили этой знаменательной дате свои рисунки, в которых постарались выразить свои мечты о звёздах.

В преддверии Дня космонавтики в МОУ СОШ им. С. М. Иванова прошла интеллектуальная игра "От Земли до Марса". Игра проходила в форме морского боя. Класс разделился на две команды и соревновался в знаниях по комической тематике. В итоге, конечно же, победила дружба. Потому что главная цель таких мероприятий не победа, а ещё раз вспомнить основные моменты и знаковые имена и даты отмечаемого события.

вВг. Саратове во Дворце творчества детей и молодежи имени О.П. Табакова состоялся региональный этап Всероссийского конкурса "Живая классика". В котором приняли участие более шестидесяти конкурсантов. Наш район представили Федотова Карина, обучающаяся 7Б класса, Богатырева Алина, обучающаяся 8А класса МОУ СОШ имени С.М. Иванова р.п. Турки и Денисова Оксана, обучающаяся 11 класса филиала МОУ СОШ имени С.М. Иванова р.п. Турки в с. Каменка. Ребята достойно представили уровень художественного мастерства чтением интересных отрывков из произведений Надежды Теффи фрагмент из рассказа «О нежности», Чингиза Айтматова повесть «Материнское поле» и Галины Пухальской «Прощёное воскресенье». Благодарим наших ребят за их упорство, вдохновение и труд! Желаем удачи и творческих достижений.

29 марта 2024 года состоялась XVI муниципальная научно-практическая конференция учащихся 8-11 классов «Шаги в науку». В конференции приняли участие 22 учащихся из общеобразовательных учреждений района. В рамках трёх предметных секций участники конференции выступили с научно-исследовательскими работами по русскому языку, краеведению, иностранному языку, математике, физике, информатике, биологии, химии и физической культуры. По итогам конференции победители и призеры получат дипломы. Поздравляем всех участников муниципальной XVI научно-практической конференции с успешным выступлением. Всем желаем дальнейших успехов и творческих задумок, реализации идей, новых интересных проектов!

21 и 22 марта в Лицее гуманитарных наук состоялся XXIX интеллект-фестиваль обучающихся «Политика вокруг нас». Ежегодно обучающиеся 9-11 классов готовят научно-исследовательские работы о важных проблемах современного мира. Тема этого года: «Россия между Западом и Востоком: прошлое, настоящее и будущее». Участником данной конференции стал Сидоркин Николай, обучающийся 10 "Б" класса МОУ СОШ им. С. И. Иванова р. п. Турки. Ему выпала возможность участвовать в открытии фестиваля – в пленарном заседании научных руководителей и ведущих экспертов. Успешно защитив свою исследовательскую работу в секции "Обществознание", он был удостоен диплома I степени. Желаем Николаю и его научному руководителю дальнейших успехов!